El EstadoPolítica

Fuerza por México advierte proceso electoral disparejo

José Luis Aguilera Ortiz, dirigente de Fuerza por México advierte un escenario complicado para las próximas elecciones

En un análisis político objetivo el dirigente estatal de Fuerza por México, José Luis Aguilera Ortiz reconoció que la próxima contienda constitucional (a desarrollarse el 6 de junio) favorecerá únicamente a los Partidos de MORENA, en lo federal y Acción Nacional, en lo local.

En rueda de prensa donde hizo la presentación de quienes se registraron como precandidatos, el dirigente político consideró que no habrá “piso parejo”.

“Nosotros advertimos que un escenario disparejo y considero que la autoridad electoral debe radicalizar su posición, es obvio que tanto a nivel estatal como a nivel federal está habiendo una cargada, sin lugar a dudas”.

José Luis Aguilera Ortiz dijo que los organismos electorales deben establecer una auténtica veda electoral, además de vigilar que la vacuna contra Covid-19 no se utilice como campaña electoral.

Añadió que en caso de hacer entrega de cubrebocas no deberán incluir el logo y nombre de los candidatos, pues afirmó que una cuestión de salud no debe politizarse.

Precandidatos

El representante de Fuerza por México dio a conocer los nombres de quienes se registraron como precandidatos a los diferentes cargos de elección popular

Distrito Federal

01 Bernarda Vázquez Terrazas
02 Wendy Carlos García/ Juan Alvarado Navarrete
03 Juana Galván
04 Laura Leyva Saavedra
05 María Luisa Tavares Martínez

Distritos locales

01 José Luis Aguilera Ortiz.
02 Carla Victoria Baca Castro.
03 María Josefina Ugalde Enríquez.
04 Gustavo Adolfo Batalla Ávalos.
05 José Víctor Cabrera Hernández.
06 Liliana Rivera Colchado.
07 Lidia Yesenia Morales Ugalde.
08 Lorena Mendoza Álvarez.
09 Virginia López Ordaz.
10 Irán Pérez Ricamier.
11 Mauricio Gabriel Machuca del Castillo.
12 Pablo Morales Ávila.
13 Abel Tonatiuh Feregrino Martínez.
14 Angélica Feregrino Ordoñez.
15 Jaqueline Rubio Montes.

Presidencias municipales

Amealco: Imelda García Ugalde.
Arroyo Seco: Fabricio Ferretis Noyola.
Cadereyta: José Luis Cabrera Ramírez y Ana María Paulín García.
Colón: Ángeles Regina Vega Reséndiz.
Corregidora: Arturo Castañeda Olalde.
El Marqués: Javier Martínez Gutiérrez.
Ezequiel Montes: Francia Bonilla Regnier.
Huimilpan: Georgina Elizabeth Saavedra Uribe.
Jalpan de Serra: Diana García Palestina.
Landa de Matamoros: María Vianey Ramírez Flores.
Pedro Escobedo: Elizabeth Chávez Cañas.
Peñamiller: Rosa María Hernández Rubio.
Querétaro: José Luis Aguilera Rico.
San Joaquín: Albertina Álvarez Sánchez.
San Juan del Río: Irvin Matamoros Meneses.
Tequisquiapan: Fausto Sahagún Sánchez.
Tolimán: Adrián Linares Aguilar.

Tags
Mostrar más

Artículos relacionados

Deja un comentario

Botón volver arriba
Cerrar