Política

PRI tiene planilla completa en Querétaro

La alcaldía por Corregidora y el distrito local V serán determinados por el Partido Verde Ecologista de México

En conferencia de prensa, el Presidente del Comité Directivo Estatal (CDE) del Partido Revolucionario Institucional (PRI), Juan José Ruiz Rodríguez, informó sobre la consolidación de procesos internos para candidatos a 17 presidencias municipales y 14 diputaciones locales por el principio de Mayoría Relativa.

Explicó que se trabaja desde diciembre, pero específicamente los días 5 y 6 de enero se emitieron las convocatorias correspondientes al proceso interno.

“Se utilizaron dos métodos para Precandidaturas: por Convención de Delegados y Delegadas, así como por Comisión para la Postulación de Candidatos. Una vez registrados estos actos jurídicos y estatutarios, en casi todos los municipios hubo candidatos de unidad”.

Las Comisiones de Procesos Internos de 17 Comités Municipales del PRI finalizaron el domingo pasado con entregas de constancias y tomas de protesta a Candidatos a Presidencias municipales, quedando de la manera siguiente:

AMEALCO DE BONFIL: Gustavo Efraín Mendoza Navarrete.
ARROYO SECO: Iliana Guadalupe Montes Ríos.
CADEREYTA DE MONTES: Carlota Ledesma Leal.
COLÓN: María Antonieta Puebla Vega.
EZEQUIEL MONTES: Griselda Pineda Feregrino.
HUIMILPAN: Celia Durán Terrazas.
JALPAN DE SERRA: Celia Amador Enríquez.
LANDA DE MATAMOROS: Eva Maldonado Hernández.
EL MARQUÉS: Mario Calzada Mercado.
PEDRO ESCOBEDO: Alonso Landeros Tejeida.
PEÑAMILLER: Agnolí García Rosales.
PINAL DE AMOLES: Isidro Garay Pacheco.
QUERÉTARO: Franciso Pérez Rojas.
SAN JOAQUÍN: María Teresa Martínez Martínez.
SAN JUAN DEL RÍO: Gerardo Sánchez Vázquez.
TEQUISQUIAPAN: Héctor Iván Magaña Rentería.
TOLIMÁN: Janett Feregrino Fernández de Jáuregui.

Para el municipio de Corregidora le corresponderá al Partido Verde Ecologista México postular a su candidato; sin embargo, entre los postulantes se maneja el nombre de Ricardo Astudillo Suárez

En cuanto a la Entrega de Constancia y Toma de Protesta a Candidatos a Diputados locales, la Comisión de Procesos Internos del CDE fue la encargada de ratificar 14 registros, quedando del modo siguiente:

DISTRITO I:Juan de Jesús Maciel Delgado.
DISTRITO II: Rosa Martha Pacheco Ángeles.
DISTRITO III: Noemí Diez Marina Palacios.
DISTRITO IV: Josefina Meza Espinosa.
DISTRITO VI: Cristina del Llano Feregrino.
DISTRITO VII: Edgar Gustavo Zepeda Ruiz.
DISTRITO VIII: Fabián Pineda Morales.
DISTRITO IX: Adriana Elisa Meza Argaluza.
DISTRITO X: Juan Carlos Piña Tejeida.
DISTRITO XI: Alejandro Arteaga Cabrera.
DISTRITO XII: María Guadalupe Cárdenas Molina.
DISTRITO XIII: Leticia Aracely Mercado Herrera.
DISTRITO XIV: José Roberto Pantoja Montes.
DISTRITO XV: Karina Careaga Pineda.

Para el distrito V también hará la postulación el Partido Verde Ecologista de México.

Sobre las candidaturas de Representación Proporcional, el líder del priismo queretano manifestó que la Comisión Política Permanente, a nivel nacional, las determinará en marzo.

“… Dudo mucho que el PRI caiga como tercera fuerza política; al contrario, tengo confianza en que saldremos triunfantes en muchos municipios y distritos”.

Tags
Mostrar más

Artículos relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar